Salomon GORE-TEX MaXi-Race 2019: plateau élites et programme

Cet article vous a plu?Dites-le!
Maxi-Race 2019: le retour de François d'Haene
Maxi-Race 2019: le retour de François d’Haene

9 000 coureurs s’élanceront sur l’une des 11 courses de la Salomon Gore-Tex MaXi-Race 2019. Parmi eux, les élites internationales, qui seront nombreuses sur chaque course !  Présentation…

Vous pouvez suivre l’ensemble des coureurs en direct pendant leur course sur le livetrail de l’événement.

La Short-Race: 1ère étape de la Coupe du Monde de course en montagne

16 km, 950 m D+

La Short-Race sera la seule des 7 étapes de la Coupe du Monde de course en montagne qui se disputera en France cette année…

Cette manche s’annonce donc Internationale et lancera les festivités de ce grand week-end de trail running autour du lac d’Annecy.

Et les meilleurs coureurs du circuit seront présents chez les hommes comme chez les femmes.

Elites Hommes

  • Andy WACKER (USA, 894 ITRA)
    2ème Pikes Peak Marathon, 2ème Moab Trail Marathon ;
  • Robert Panin PURUM (Kenya, 885 ITRA)
    3ème Sierre-Zinal 2018, 4ème Sierre-Zinal 2016 ;
  • Bernard DEMATTEIS (Italie, 881 ITRA)
    4ème général Coupe du Monde Course en Montagne 2018
  • Martin DEMATTEIS (Italie, 857 ITRA)
    8ème Championnat du Monde Course en Montagne 2018.
  • Andrew DOUGLAS (Royaume-Uni, 874 ITRA)
    8ème Sierre-Zinal 2018, 3ème général Coupe du Monde Course en Montagne 2018 ;
  • Filimon ABRAHAM (Erythrée, 860 ITRA)
    8ème général Coupe du Monde 2018.
  • Romain BUISSART (France, 832 ITRA)
    1er Trail des Glaisins 2018, 3ème Cross du Mont Blanc 2018.

Elites Femmes

  • Lucy Wambui MURIGI (Kenya, 793 ITRA)
    vainqueur général Coupe du Monde 2018 et 1ère Sierre-Zinal 2017, 2018.
  • Sarah MACCORMACK (Irlande, 716 ITRA)
    3ème général Coupe du Monde 2018.
  • Céline JEANNIER (France, 711 ITRA)
    4ème Sierre-Zinal 2017.
  • Elisa SORTINI (Italie, 704 ITRA)
    12ème Championnat du Monde 2018
  • Louise MERCER (Royaume-Uni, 681 ITRA)
    4ème Championnat du Monde X’Terra Trail Running 2018.

L’Ultra-Race: retour de François d’Haene

115 km, 7 000 m D+

Le premier vainqueur de l’Ultra-Race (2017), François D’Haene, revient défendre son titre. Après sa victoire fin avril sur le MIUT (Madère Ultra-Trail), la confiance sera là… Face à lui, il devra composer avec un plateau international d’un très grand niveau.

Elites Hommes

  • François D’HAENE (France, 916pts ITRA),
  • Jason SCHLARB (USA, 887pts ITRA),
  • Donald Campbell,  (Royaume-Uni, 824pts ITRA),
  • Patrick BRINGER (France, 846pts ITRA).

Elites Femmes

  • Caroline CHAVEROT (France, 804pts ITRA) vainqueur de l’Ultra-Race 2017,
  • lldiko Wermescher (Hongrie, 689pts Itra),
  • Denise Zimmerman (Suisse, 666pts ITRA),  
  • Ildko Wermescher (689pts ITRA),
  • Sandrine Beranger (France, 649 ITRA),
  • Jamie Aarons (Etats-unis, 614pts ITRA).

La Maxi-Race: la France sur le podium?

82 km, 5 200 m D +

De nombreux élites français pourront se disputer le poidum, à moins qu’un « étranger » vienne jouer les troubles fêtes.

Elites Hommes

  • Maxime Cazajous (France, 867pts ITRA),
  • Michel Lanne (France, 860pts ITRA),
  • Vincent Viet (France, 843pts ITRA),
  • Hugo Altmeyer (France, 835pts ITRA),
  • Baptiste Chassagne (France, 831pts ITRA),
  • Canhua Luo (Chine, 843pts ITRA),
  • Stefano Rinaldi (Italie, 846pts ITRA),
  • Riccardo Borgialli (Italie, 839pts ITRA).

Elites Femmes

  • Audrey BASSAC (France, 673pts ITRA) ,
  • Lisa BORZANI (Italie, 695pts ITRA),
  • Virgnia OLIVERI (Italie, 672pts ITRA).

La Marathon Race: course Golden Trail National Series

40 km, 2 500 D+

Comptant pour la Golden Trail National Series, la Marathon Race attire les meilleurs traileurs français. Ils seront 12, hommes comme femmes, à compter entre 876 et 810 points ITRA!

Elites Hommes

  • Adrien MICHAUD,
  • Gautier AIRIAU,
  • Kevin VERMEULEN,
  • Eric MBACHA,
  • Alexandre PELLICIER,
  • Emmanuel DAVID,
  • Sacha DEVILLAZ,
  • Gédéon POCHAT.

Elites Femmes

  • Lucie JAMSIN,
  • Lucile OCHS,
  • Caroline LAFAYE,
  • Camille ANCEY.

La XL-Race

81 km, 5 200 m D+

Elites Hommes

Il faudra compter sur les français Sylvain PERRIN ou Kevin DUNAND, face à l’Italien Francesco CUCCO.

Elites Femmes

Chez les dames, aux avant-postes, Sonia LOCATELLI (Italie), Delphine AVENIER (France), ou Tanya RAINBIRB (Grande-Bretagne).

La XXL-Race

117 km en deux jours

Elites Hommes

La course en tête risque de se jouer avec Germain Grangier (vainqueur de la Maxi Race 2018), Clément MOLLIET ou Arthur JOYEUX-BOUILLON.

Elites Femmes

Côté féminines, la première marche du podium sera surement disputée par Stéphanie BRENEOL et Fleur VEIGNEAU.

La Femina Race

16 km, 950 m D+

Cette course annonce aussi un combat de reines ! Avec Sandrine MOTTO ROS (626pts ITRA), Camilla ANTONSEN (605pts ITRA) et Virginie CAILLAUD (583pts ITRA).

15% de réduction sur les nouveautés avec le code IRUN15

Au programme de la MaXi-Race 2019

Vendredi 24 mai 2019

  • 12h30 : Ouverture du MaXi-Village eXposants et retrait des dossards – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 15h30 : Présentation Élites internationaux
  • 19h00 : Départ de la Short-Race, étape de Coupe du Monde de course de Montagne
  • 20h15 : Arrivée des 1er coureurs
  • 21h00 : Fermeture du MaXi-Village eXposants

Samedi 25 Mai 2019

  • 00h00 : Départ Ultra-Race et de la XXL-Race J1 – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 3h30 : Départ de la MaXi-Race 2019
  • 3h45 : Départ de la XL-Race J1 et des R-Race (Relais)
  • 6h00 : Arrivée des 1ers coureurs de la XL-Race et XXL-RACE – Doussard
  • 8h00 : Départ de la Femina-Race – Menthon-st-Bernard
  • 8h30 : Ouverture du MaXi-Village eXposants – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • À partir de 9h30 : Arrivées des coureurs échelonnées jusqu’au dimanche matin – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 12h30 à 18h30 : Retrait des dossards Marathon-Race
  • 11h30 à 12h00 : Arrivée des 1ers Hommes de la MaXi-Race 2019 – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 12h30 : Arrivée des 1ères Femmes de la MaXi-Race 2019 – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 12h30 – 12h45 : Arrivée des 1ers Hommes de l’Ultra-Race – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 13h30: Arrivée des 1ères Femmes de l’Ultra-Race – Plage d’Albigny Annecy le Vieux

Dimanche 26 mai 2019

  • 5h30 : Départ de La Marathon-Race
  • 6h30 : Départ de la XL-Race et XXL-Race Jour 2 – Doussard
  • 8h50 : Arrivée des  premiers coureurs – Plage d’Abigny Annecy le Vieux
  • 9h30 – 10h30 : Inscription Mini-Race enfants – Plage d’Abigny Annecy le Vieux
  • 11h00 – 11h50 : Départs des Mini-Race enfants (voir détail en page Mini-Race)
  • 17h00 : Arrivée du dernier Coureur et fermeture des courses

Laisser un commentaire